07 82 72 04 00 - POITIERS (86) - bonjour@ecrituresereine.fr

Le réseau 5E

Où trouver un graphopédagogue ?

L’association 5E (Enseignement de l’Ecriture pour Élèves, Étudiants et Enseignants) créée en 2013 regroupe des rééducateurs en écriture indépendants.

Nous avons suivi la formation de graphopédagogie dispensée par 5E et enregistrée au Répertoire Spécifique de France Compétences, gage de qualité de la formation.

Nous sommes signataires de la charte de l’association 5E et nous engageons à exercer dans un cadre légal et le respect de la déontologie 5E.

L’écriture au-delà du geste !

Consultez la liste des rééducateurs en écriture agréés 5E !

Il y en a sûrement un près de chez vous !

      Liste des graphopédagogues par région

      graphopédagogues agréés 5E

      Auvergne - Rhône Alpes

      Sophie FERLET – 26 Route de la Monnaie – 74500 FETERNES

      Aurélie LAURENDEAU – 220 Rue de l’Orée du Village – 69480 ANSE

        Myriam MASO – 5 Rue Amédée VIII de Savoie – 74160 SAINT JULIEN EN GENEVOIS

        Anne MIALLE – 24 Boulevard Gergovia – 63000 CLERMONT-FERRAND

        Anne REVOIL – 16 Rue Rose Blanc – 38190 VILLARD BONNOT

        Anne RIOCREUX – 16 Rue de l’Eglise – 43220 DUNIERES

        Bourgogne- Franche Comté

        Julie BAVEREL – 21 Rue Vesoul – Immeuble l’Armorial – 25000 BESANCON

        Christelle CEZILLE – 24 Place Mathias – 71100 CHALON SUR SAONE

        Nathalie DIOMANDE – 14 Quai des Marans – 71000 MACON

        Julie PATRIAT – 54 Rue de la Combe de Fain  – 21370 VELARS SUR OUCHE

        Sandrine ROBIN – 10 Impasse de la Place – 89400 CHENY

        • Tel : 06 78 09 19 91
        Bretagne

        Nathalie CALVEYRAC – 13 Ter Place des Lices – 35000 RENNES

        Martine LOFFICIAL – 4 Place de la Mairie – 56880 PLOEREN

        • Tel : 07 68 22 56 87

        Caroline MAUPIN – 13 Ter Place des Lices – 35000 RENNES

        Catherine RICHARD – Suntaya – 51 Rue de Gouëdic – 22000 SAINT BRIEUC

        Centre - Val de Loire

        Fanny DE LEMOS – 22 Rue des Glycines – 41310 SAINT AMAND LONGPRE

        Laure GENTY – 122 Bis Faubourg Saint Jean – 45000 ORLEANS

        Corse

        Magali FLORI – Résidence Hestia – Bâtiment A – Chemin de Forcone – Toga- 20200 BASTIA

        Grand Est

        Rachel BONTEMS – 16 Rue Marcel André – 54200 CHOLOY-MENILLOT

        Claire CARBONNAUX – 18 Rue de Chanteraine – 51100 REIMS

        Floriane CHRISTMANN – 9 Rue Eisenbruch – 67590 SCHWEIGHOUSE SUR MODER

        Anne PINTER – 9 Rue du Château Ponsac  – 57420 COIN LES CUVRY

        Mylène SCHWARTZ – 34 Rue du Giessen  – 68320 KUNHEIM

        Hauts de France

        Clémence BAUDIMANT – 27 Rue Saint Louis  – 62520 LE TOUQUET

        Corinne DOURLENS – 35 Rue Marillac  – 60350 TROSLY – BREUIL

        Samirra TRARI – 2 Rue du 19 Mars 1962  – 59128 FLERS EN ESCREBIEUX

        Thaïs VANDENABEELE – 90 Avenue de la Mer  – 59240 DUNKERQUE

        Ile de France

        Yvette ABOUKRAT – 3 Impasse Eugène Delacroix – 94000 CRETEIL

        Aude DE BEIR – 7 Allée du Queyras – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX

        Isabelle DE FREITAS – 12 Rue Martine Bernard – 75013 PARIS

        Laure DUFRESNE – 23 Rue de Toulouse – 78120 RAMBOUILLET

        Halima EL MOHAMADI – 1 Square Gustave Flourens – 91000 EVRY

        Mélanie JOARY et Cyrille ANDRAULT – 6 Allée du Four  – 94370 SUCY EN BRIE

        Laurence PIERSON – 81 Rue Rébeval  – 75019 PARIS

        Caroline YVANOFF – 7 Rue des Bretons – 78270 MOUSSEAUX SUR SEINE

        Normandie

        Laura LEFEBVRE – 104 Chemin de Clères – 76230 BOIS GUILLAUME

        Nathalie MADELAINE – 17 Place Mackau – 61120 VIMOUTIERS

        Nouvelle Aquitaine

        Christine COTON – 17 Route des Bordes  – 86340 NOUAILLE MAUPERTUIS

        Christine GROOT –  5 Rue Palassou – 64000 PAU

        Laëtitia HERISSE – 3 Boulevard de Cascais  – 64200 BIARRITZ

          Occitanie

          Bénédicte BODINIER – 9 Rue Pierre Loti – 81000 ALBI

          Isabelle GODEFROY – 646 Rue des Meyrannes Aubarne – 30190 SAINTE ANSATASIE

          Amandine VIGNAUX – 200 Rue du Riou – 31700 BEAUZELLE

          Pays de la Loire

          Corinne CHEVALIER – 67 Avenue du Général de Gaulle – 72000 LE MANS

          Ghislaine GARNIER –  4bis Place de l’Eglise  – 72400 SAINT AUBIN DES COUDRAIS

          Sophie MONSIMIER – 67 Avenue du Général de Gaulle – 72000 LE MANS

          Emilie PAVIE – Centre d’Affaires les Loges – Saint Sylvain d’Anjou – 49480 VERRIERES EN ANJOU

          Provence Alpes - Côte d'Azur

          Elodie GHIRARDI – 20 Ruelle de Bramefan – 05100 BRIANCON

          Marie-Laure SUZZONI-VINCENT – 600 Chemin Pied de Massel – 83170 TOURVES

          Martinique

          Emmanuelle HIRSON – 361 Quartier Lourdes – 97224 DUCOS

          Nouvelle Calédonie

          Anne-Soline SANDY – 30 Rue du Luxembourg – 98800 NOUMEA

          Belgique

          Véronique VERHEYDEN – Rue les Frès 43 – 6470 SIVRY RANCE – BELGIQUE

          Isabelle ZAMBON –  Clos Cahmp Voie N°1 4500 HUY – BELGIQUE

          main cahier règle

          Vous pensez être concerné-e et vous vous demandez à qui s’adresse la rééducation de l’écriture ?

          Vous souhaitez connaître les modalités concrètes d’une rééducation de l’écriture à Poitiers ?