Le réseau 5E

Où trouver un graphopédagogue ?

L’association 5E (Enseignement de l’Ecriture pour Élèves, Étudiants et Enseignants), créée en 2013, forme et regroupe des rééducateurs en écriture indépendants.

Elle est certifiée QUALIOPI, gage de qualité de la formation.

Les graphopédagogues sont signataires de la charte de l’association 5E et s’engagent à exercer dans un cadre légal et le respect de la déontologie 5E.

L’écriture au-delà du geste !

Consultez la liste des rééducateurs en écriture agréés 5E !

Il y en a sûrement un près de chez vous !

      Liste des graphopédagogues par région

      graphopédagogues référencés 5E

      Auvergne - Rhône Alpes

      Sophie FERLET – 26 Route de la Monnaie – 74500 FETERNES

      Elodie GEBLEUX – 215 Avenue Franklin Roosevelt – 69500 BRON

      Aurélie LAURENDEAU – 220 Rue de l’Orée du Village – 69480 ANSE

      Anne MIALLE – 24 Boulevard Gergovia – 63000 CLERMONT-FERRAND

      Anne REVOIL – 16 Rue Rose Blanc – 38190 VILLARD BONNOT

      Anne RIOCREUX – 16 Rue de l’Eglise – 43220 DUNIERES

      Béatrice ROCHE – 17 Route de Joannon – 42123 SAINT CYR DE FAVIERES

      Bourgogne- Franche Comté

      Julie BAVEREL – 11B Rue Alfres de Vigny –  25000 BESANCON

      Christelle CEZILLE – 24 Place Mathias – 71100 CHALON SUR SAONE

      Nathalie DIOMANDE – 14 Quai des Marans – 71000 MACON

      Julie PATRIAT – 54 Rue de la Combe de Fain  – 21370 VELARS SUR OUCHE

      Bretagne

      Nathalie CALVEYRAC – 13 Ter Place des Lices – 35000 RENNES

      Cécile GRALL – Bâtiment ENSO 1 Rue de la Grève – 29590 LE FAOU et 11 Place du Villers – 29400 LAMPAUL-GUIMILIAU

        Caroline MAUPIN – 13 Ter Place des Lices – 35000 RENNES

        Catherine RICHARD – Suntaya – 51 Rue de Gouëdic – 22000 SAINT BRIEUC

        Centre - Val de Loire

        Laure GENTY – 122 Bis Faubourg Saint Jean – 45000 ORLEANS

        Corse

        Marlène BERNAD – Chemin de la Pietrina  – 20000 AJACCIO

        Magali FLORI – Résidence Hestia – Bâtiment A – Chemin de Forcone – Toga- 20200 BASTIA

        Grand Est

        Rachel BONTEMS – 16 Rue Marcel André – 54200 CHOLOY-MENILLOT

        et 200, rue André Bisiaux – 54320 MAXEVILLE

        Claire CARBONNAUX – 18 Rue de Chanteraine – 51100 REIMS

        Floriane CHRISTMANN – 9 Rue Eisenbruch – 67590 SCHWEIGHOUSE SUR MODER

        Anne PINTER – 9 Rue du Château Ponsac  – 57420 COIN LES CUVRY

        Mylène SCHWARTZ – 34 Rue du Giessen  – 68320 KUNHEIM

        Hauts de France

        Clémence BAUDIMANT – 27 Rue Saint Louis  – 62520 LE TOUQUET

        Eugénie CARLIER – 61 Boulevard Richelieu  – 02100 SAINT QUENTIN

        Corinne DOURLENS – 35 Rue Marillac  – 60350 TROSLY – BREUIL

          Thaïs VANDENABEELE – 90 Avenue de la Mer  – 59240 DUNKERQUE

          Ile de France

          Cyrille ANDRAULT – 27t Chemin des Côtes — 77166 EVRY GREGY SUR YERRES

          Aude DE BEIR – 11 Rue de Châteaubriand – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX

          Isabelle DE FREITAS – 12 Rue Martine Bernard – 75013 PARIS

          Laure DUFRESNE – 23 Rue de Toulouse – 78120 RAMBOUILLET

          Halima EL MOHAMADI – 11 Rue du Clos de la Ferme – 91070 BONDOUFLE

          Mélanie JOARY – 28 Avenue Winston Churchill  – 94370 SUCY EN BRIE

          Laurence PIERSON – 81 Rue Rébeval  – 75019 PARIS

          Caroline YVANOFF – 7 Rue des Bretons – 78270 MOUSSEAUX SUR SEINE

          Normandie

          Nathalie MADELAINE – 17 Place Mackau – 61120 VIMOUTIERS

          Sophie ROSSIGNOL – 24 Boulevard Georges Pompidou – 14000 CAEN

          Nouvelle Aquitaine

          Valérie AUBERT – 66 Avenue Daniel Hedde –  17200 ROYAN

          Cathia BOUCHERON – 39 Rue de Leygat –  87110 SOLIGNAC

          Christine COTON – 17 Route des Bordes  – 86340 NOUAILLE MAUPERTUIS et 28 Rue des Chaumes – 86240 FONTAINE LE COMTE

            Laëtitia HERISSE – 3 Boulevard de Cascais  – 64200 BIARRITZ

            Nadège LOMBARD-BODY – 21 Chemin des Ronces  – 33140 VILLENAVE D’ORNON

              Occitanie

              Bénédicte BODINIER – 9 Rue Pierre Loti – 81000 ALBI

              Anne-Sophie BRUNET – 10 Rue Vincent Van Gogh – 34120 PEZENAS

              Isabelle GODEFROY – 646 Rue des Meyrannes Aubarne – 30190 SAINTE ANASTASIE

              Amandine VIGNAUX – 200 Rue du Riou – 31700 BEAUZELLE

              Pays de la Loire

              Ghislaine GARNIER –  4bis Place de l’Eglise  – 72400 SAINT AUBIN DES COUDRAIS

              Sophie MONSIMIER – 67 Avenue du Général de Gaulle – 72000 LE MANS

                Elodie PAVAGEAU – 9 Place Alfred Kastler – 85300CHALLANS

                Delphine URVOY – 8 Avenue des Thébaudières –  44800 SAINT HERBLAIN

                Provence Alpes - Côte d'Azur

                Yvette ABOUKRAT – 14 Rue Pertinax – 06000 NICE

                Elodie GHIRARDI – 20 Ruelle de Bramefan – 05100 BRIANCON

                  Martinique

                  Emmanuelle HIRSON – 361 Quartier Lourdes – 97224 DUCOS

                  Nouvelle Calédonie

                  Anne-Soline SANDY – 30 Rue du Luxembourg – 98800 NOUMEA

                  Belgique

                  Véronique VERHEYDEN – Rue les Frès 43 – 6470 SIVRY RANCE – BELGIQUE

                  Isabelle ZAMBON –  Clos Champ Voie N°1 4500 HUY – BELGIQUE

                  main cahier règle

                  Vous pensez être concerné-e et vous vous demandez à qui s’adresse la rééducation de l’écriture ?

                  Vous souhaitez connaître les modalités concrètes d’une rééducation de l’écriture à Poitiers ?